Заявление на лишение родительских прав бывшего гражданского мужа, не выплачивающего алименты и не проявляющего интерес к ребенку.

• г. Печора

Помогите пожалуйста грамотно составить заявление на лишение родительских прав бывшего гражданского мужа (алименты 4 года не выплачивает и ребенком не интересуется)

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, для лишения родительских прав отца Вам необходимо вначале собрать доказательства: судебное решение о взыскании алиментов, постановление судебного пристава о расчете суммы задолженности, заключение органа опеки и попечительства и т.д.

Истец:

Ответчик:

Третье лицо:

................... Наталья Ивановна

(в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ................... Сергея Александровича, 7.08.2001 г. р.)

адрес: Санкт-Петербург, ................... пр., д. 19, корп. 1, кв. 32

................... Александр Иванович

адрес: Санкт-Петербург, пр. ................... , д. 78, корп. 1, кв. 416

Орган опеки и попечительства МО «Дачное»,

адрес: Санкт-Петербург, пр. ..................... , д. 69

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении ответчика родительских прав

Я состояла в браке с ответчиком с 12.07.1999 г. по 14.12.2004 г. От брака мы имеем сына ................... Сергея Александровича, 7.08.2001 года рождения.

С 2008 года ответчик уклоняется от выполнения обязанностей родителя, не интересуется жизнью и здоровьем сына, не участвует в его воспитании, обучении, не заботится о нравственном и физическом развитии, не принимает участия в содержании ребенка, хотя имеет реальную возможность это делать. Также ответчик не принимал участия в дополнительных расходах на ребенка, связанных с медицинским обслуживанием, летним отдыхом и санаторно-курортным лечением.

16.11.2004 г. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 65 Санкт-Петербурга с ответчика взысканы алименты в пользу несовершеннолетнего сына в размере 1\4 заработка и иного дохода. Между тем, ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов, так, в настоящее время сумма его задолженности по уплате алиментов составляет 169481 руб. 75 коп.

Кроме этого, ответчик препятствует нормальному отдыху сына, в частности в июне 2005 года и в сентябре 2011 года он без каких-либо оснований не дал согласие на выезд ребенка вместе со мной на отдых в Болгарию и Финляндию соответственно. В результате, в Болгарию я выехала без согласия ответчика, а поездка в Финляндию сорвалась.

С моей стороны никогда никаких препятствий для общения с ребенком ответчику не чинилось.

Таким образом, ответчик на протяжении длительного времени умышленно уклоняется от выполнения обязанностей родителя, а также, злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Все указанные факты будут подтверждены в судебном заседании письменными доказательствами и показаниями свидетелей.

На основании ст. 69 СК РФ,

п р о ш у :

Лишить ................... Александра Ивановича родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына - ................... Сергея Александровича, 7.08.2001 г. р., передав его на воспитание ................... Наталье Ивановне.

Приложение:

- копии искового заявления,

- формы № № 7 и 9 по месту проживания ребенка (с копиями),

- копии свидетельства о рождении ребенка,

- копии свидетельства о расторжении брака,

- акт обследования жилого помещения органом опеки и попечительства,

- характеристика из гимназии № ........... (с копиями),

- справка из школы № ........... (с копиями),

- справка из детского сада № ........... (с копиями),

- справка из детской поликлиники № ............ (с копиями),

- справка с места работы ответчика (с копиями),

- заключение психолога по результатам диагностики семейных отношений (с копиями),

- справки из внешкольных учреждений (с копиями),

- справка из Калининского районного отдела судебных приставов (с копиями),

- копии судебного приказа от 16.11.2004 г.

- копии решения суда о расторжении брака,

- квитанция об уплате госпошлины.

дата, подпись