Как восстановить пропущенный срок подачи заявления на получение пособия при рождении ребенка после судебных разбирательств с работодателем?

• г. Липецк

Как восстановить пропущенный из-за судебных разбирательств срок подачи заявления на получение пособия при рождении ребёнка? Суд был с работодателем, а пособие теперь буду получать из Соцзащиты, т.к. уволилась и работодателя приставы не нашли. Нужно ли собирать документы и подавать сначала заявление в Соцзащиту, если они мне уже в устной форме сказали сначала восстановить срок, и составлять иск с ответчиком в лице Соцзащиты или можно просто написать в суд какое-то заявление/ходатайство или что-то в этом роде без ответчиков и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно написать иск и подать в суд с ответчиком. На суде приводить доводы и доказательства. Предоставить документы. Иначе не восстановят.