Вопрос о строительстве сан. узла и кухни на участке с уже имеющимся строением и возможностью установить забор взамен окон - нужно ли разрешение от соседей?

• г. Краснодар

На моем участке уже есть нежилое строение, построенное с отступом от межи 1 м., я планирую достроить сан. узел и кухню. Соседи не дают мне разрешение на строительство, т.к. оно будет закрывать 3 окна, которые выходят ко мне во двор. Могу ли я поставить по меже забор в 3 метра и строить пристройку и нужно ли мне разрешение на строительство от соседей?

Ответы на вопрос (2):

Если границы участка у Вас установлены и спора по границам с соседями нет, то при соблюдении норм СНИП Вы можете строить на своем участке все, что считаете нужным без разрешения соседей.

Ваши соседи никоем образом не уполномочены на выдачу Вам разрешительной документации, это относится к компетенции администрации (при наличии оснований для выдачи) самое страшное что они могут для Вас сделать, в случае если начнете строительство - написать на Вас жалобу о самовольном строительстве. А забор ставьте смело по меже, ведь это ваши границы участка.