Продажа унаследованной квартиры - право собственности и налоговые вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Продаю квартиру полученную по наследству. Но право собственности на 1/2 квартиры получено 28 ноября 2013 года, а еще на 1/2 квартиры получено по суду в июне 2016 года. Договор купли-продажи будет заключён 29 ноября 2016 г. Продаю за 2 млн. руб. Правильно ли я понимаю, что с 1/2, которая с 2013 года я налог платить не должен, а на вторую половину можно воспользоваться налоговым вычетом и, соответственно, налог не платить совсем. И еще вопрос, должен ли я вообще платить налоги если квартира ранее приобреталась за 2,2 млн.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Квартиру приобретали не вы

. Вам она досталась по наследству поэтому разница покупки и продажи здесь не прокатит. А вот то что квартира вам досталась в 2013 году здесь у вас все в порядке. При продаже квартиры налог вам платить не придется так как первоначальное право у вас возникло в 2013 году. А сейчас вы по суду признали право собственности на вторую половину. Удачной вам продажи.