Продажа унаследованной квартиры - право собственности и налоговые вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Продаю квартиру полученную по наследству. Но право собственности на 1/2 квартиры получено 28 ноября 2013 года, а еще на 1/2 квартиры получено по суду в июне 2016 года. Договор купли-продажи будет заключён 29 ноября 2016 г. Продаю за 2 млн. руб. Правильно ли я понимаю, что с 1/2, которая с 2013 года я налог платить не должен, а на вторую половину можно воспользоваться налоговым вычетом и, соответственно, налог не платить совсем. И еще вопрос, должен ли я вообще платить налоги если квартира ранее приобреталась за 2,2 млн.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Квартиру приобретали не вы

. Вам она досталась по наследству поэтому разница покупки и продажи здесь не прокатит. А вот то что квартира вам досталась в 2013 году здесь у вас все в порядке. При продаже квартиры налог вам платить не придется так как первоначальное право у вас возникло в 2013 году. А сейчас вы по суду признали право собственности на вторую половину. Удачной вам продажи.

Спросить
Пожаловаться

Как платится налог при продаже квартиры, если половина квартиры в собственности более трех, а вторая перешла по наследству полгода назад.

Здравствуйте! Как продать 1/2 долю в квартире, если второй наследник не оформляет наследство уже 4 года (ведёт аморальный образ жизни). Нотариус отказалась регистрировать сделку купли продажи так как второй наследник не вступил в наследство (некого извещать о намерении продать свою часть). он даже не собирается ничего оформлять, ему и так хорошо, живёт в этой квартире, всем пользуется а коммунальные платежи приходят на моё имя, получается замкнутый круг, очень обидно. Везде разводят руками, говорят не повезло. Как мне быть в данной ситуации?

Квартира разделена на 2 доли, но собственник один:

1/2 в квартире получена по наследству (наследодатель умер в 2013 г) оформлена в собственность в июнь 2019.

1/2 доля по наследству (наследодатель умер в 2018) оформлена в ноябре 2019

Происходит ли увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право?

Как рассчитать срок владения? Как будет оплачиваться НДФЛ, если на момент продажи не пройдёт 3 года со смерти второго наследодателя?

Попадаю ли я под налогообложение с продажи квартиры, которая 50% принадлежит по наследству в силу закона (3 года), 50 % по дарственной

(трёх лет в собственности ещё нет). Если попадаю под налог, то с какой суммы?

Прошу подсказать пожалуйста. Я и моя сестра получили в наследство квартиру. После вступления в наследство не прошло 3 х лет. Хотим продать квартиру. Общая стоимость которой 1320000 р. Если совершить сделку двумя договорами, где в каждом будет указана сумма в размере 660 т. р. Будем ли мы платить налог в размере 13% с продажи этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лет 8 назад после смерти отца мы с мамой вступили в наследство квартирой и оформили совместную долевую собственность каждый по 1/2.

Cейчас я получаю после смерти мамы в наследство ее долю.

Я хочу продать квартиру в которой 1/2 долевой собственности в собственности более 3 лет, а 1/2 получена по наследству и в собственности менее 3 лет.

Если квартира стоит около 4 млн, то какие у меня возникают налоговые обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение