Вопрос о переоформлении материнского капитала на 2 ребенка, учитывая недостаточный возраст третьего ребенка

• г. Тула

Мне оформили мат. капитал на 3 ребенка, при этом не сказали что он будет действовать когда 3 ребенку исполнится 3 года. Щас ему 2 года, можно ли переоформить мат. капитал на 2 ребенка, ведь по сути это на него должен быть оформлен капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, уже не можете ничего переоформить. До трех лет можете использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита или на первоначальный взнос по ипотеке

Материнский капитал не переоформляется. Вам выдали капитал в связи с рождением третьего ребенка, который для целей капитала является вторым, т.к. первый ребенок у вас родился до 2007 года. Либо если речь идет о региональном капитале, который выдается именно на третьего ребенка, если первыйродился после 2007 года.