Как вернуть наследственные деньги после развода, если они были потрачены на совместное имущество

• г. Екатеринбург

Я получил в наследство деньги и в последствии приобрел на них компьютер, холодильник, телевизор, при разводе жена внесла это все в список совместно нажитого. Как мне взыскать с нее наследственные деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А зачем вам взыскивать. Вам нужно доказать что все перечисленное имущество приобретено на деньги полученные по наследству. Возьмите выписки со счетов когда деньги были получены и куда направлены. Это очень просто доказать. Удачи вам и примирения с супругой.

Деньги - вещь обезличенная. Вам непросто будет доказать, что Вы именно на унаследованные Вами деньги приобрели эти вещи. Возможно, что и свидетели нужны будут , которые смогут подтвердить , что Вы именно на эти деньги покупали вещи и пр. Но, вот честно, вряд-ли докажете.

Здравствуйте!

К сожалению доказать то, что вещи куплены на Ваши личные деньги крайне сложно. Попробуйте в суде указать на то, что данные вещи были куплены сразу после получения наследственных денег и не могли быть приобретены из ваших зарплат.

Имущество, которое получено в браке одним из супругов в порядке наследования или дарения не является совместно нажитым и соответвенно не подлежит разделу. Поэтому вам нужно доказать, что указанные вами вещи были приобретены именно на эти деньги. Но на практике сделать это практически невозможно.