Подлежат ли разделу такие вещи как телевизор, холодильник, сти-ральная машина, видеомагнитофон, компьютер...?

• г. Армавир

После смерти моего мужа его дочь претендует на часть имущества в моей квартире, где мы жили с ним и моей мамой (квартира приватизиро-вана на имя моей мамы).

Какое «имущество» по закону подлежит разделу? Каким образом выделяется часть имущества, на которую она претендует?

Подлежат ли разделу такие вещи как телевизор, холодильник, сти-ральная машина, видеомагнитофон, компьютер...?

Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Александровна! Если Вы с умершим мужем состояли в зарегистрированном браке и приобрели совместно имущество, то как супруга Вы имеете право требовать выдачи Вам св-ва о праве собственности на 1/2 долю нажитого в браке имущества(ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Другая половина имущества, если нет завещания и нет других наследников первой очереди по закону(родителей умершего, детей, иждивенцев) делится поровну между Вами и дочерью мужа. Добрачное имущество мужа или подаренное ему имущество делится между Вами и дочерью поровну, поскольку в нём нет супружеской доли.Согласно ст.1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Квартира, принадлежащая Вашей матери к наследству после смерти мужа не имеет отношения и в состав наследства не входит, являясь собственностью Вашей матери.В соответствии со ст.1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода, к каковым относятся перечисленные Вами вещи. Если Ваш муж умер до 1 марта 2002г., то тогда действовал ГК РСФСР 1964г. по вопросам наследования и тогда согласно ст.533 ГК РСФСР 1964г. предметы обычной домашней обстановки и обихода переходили по наследству только к тем наследникам по закону, которые проживали с наследодателем совместно не менее года до его смерти независимо от его очереди и наследственной доли. Таким образом, если муж умер после 1 марта 2002г. и кроме обычных домашних вещей есть другое имущество (машина, гараж, дача, антиквариант, коллекция марок, картин, старинной посуды и. т.п), то Вы вправе получить в счёт своей доли всё домашнее имущество, в том числе перечисленное Вами. Если же кроме предметов обычной домашней обстановки ничего нет, то в счёт своей доли(после выделения Вам супружеской и наследственной доли) дочь умершего вправе претендовать на получение каких-либо вещей. Если добровольно у нотариуса с составлением соглашения Вы не можете разделить имущество, то вопрос раздела будет решаться в судебном порядке(ст.1165 ГК РФ).