«Отец получил недостаточную медицинскую помощь, в результате чего скончался - планирую подать иск на возмещение морального вреда»

• г. Великий Новгород

Очень нужны помощь. Мой отец обратился ко врачу в декабре 2012 г. с жалобой на боли в грудной клетке

, в январе 2013 г. было обнаружено пятно в легком, отцу врач об этом ничего не сказал. В 2014 г. когда получал справку на водительские права на рентгене ничего не обнаружено. В апреле 2015 года пятно в легком было уже значительно больше, карта пролежала больше месяца у врача, и только когда отец пришел на прием к другому врачу, обнаружилось, что карта у участкового врача. Оказывается врач просто не нашел времени, чтобы сообщить пациенту о болезни. 22 июня была сделана операция, 25 июня мой отец скончался. Мною написано заявление в следственный комитет о халатном отношении работников и не своевременного оказания медицинской помощи,17 августа 2015 г (экспертиза длилась больше года, подписана на днях), но по результатам экспертизы нет связи между тем, что врач не направил вовремя пациента на лечение и его смерти. Уголовное дело открыто не будет, так сказал следователь. Тип рака который был обнаружен при вскрытии мог повести себя в начальной стадии, так как в нашем случае, т.е привести к смерти. Хочу подать иск в суд на поликлинику о возмещении морального вреда. Каковы сроки давности и сумма которая может быть удовлетворена судом? И вообще дальнейшие действия и шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Уверен, что смогу помочь Вам в данном вопросе. За более подробной информации обращайтесь в чат. Если кратко: Вы можете требовать возмещения морального вреда, но доказывать это будет сложно. К сожалению, все будет на усмотрение суда.