Следователь нарушает процедуру - отказывает в возбуждении дела до окончания проверки и пытается изъять медицинскую карту

• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия следователя?11.03.2014 г. мы с мужем обратились в следственный комитет нашего города с... - Ростовская область заявлением по факту смерти нашей 4-х месячной дочери, которая умерла в реанимации по вине врачей. О ходе проверки нам ничего не сообщалось.10.04.2014 г. по воле случая у нас оказалась медицинская карта нашего ребенка из детской поликлиники. Там видны исправления. Повреждения и дописки которых при жизни ребенка не было. Следователь всячески пытается изъять у нас мед. карту якобы для того чтобы отправить ее на сложную медицинскую экспертизу. Когда я спросила почему в течении месяца вы ее до сих пор не изъяли, он мне ответил что не успел. Так же он до сих пор не изъял рентгены и историю болезни ребенка из больницы где умер ребенок. Сегодня я попросила его предоставить мне копии материалов по ходу проверки. На что он мне выдал постановление на назначение медицинской экспертизы от 8.04.2014 г., а так же выдал мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на врачей от 10.04.2014 г. У меня вопрос как он может выдавать постановление об отказе если еще не проведена проверка до конца? Не должен ли он был приостановить проверку и дождаться заключения медицинской экспертизы и уже потом принимать решение возбуждать уголовное дело или нет?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или районный суд, и приготовьтесь к тому, что возможно это придется делать не один раз. Дела против врачей всегда отличаются сложностью, и экспертиза нередко назначается в других регионах.

Дело в том, что доследственная проверка ограничена сроками и по истечении срока следователь вынужден либо возбудить уголовное дело либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе можно обжаловать прокурору или в суд

В данном случае только бороться и бороться за возбуждение уголовного дела. По поводу мед.карты - сначала надо провести криминалистическую экспертизу карты на предмет исправлений и т.д., а потом эту карту отправлять на медицинскую экспертизу. И в данном случае чуть ли не каждое действие следователя необходимо обжаловать в суде, только так от него можно будет что-то добиться. Звоните, помогу Вам в Вашей ситуации. И примите мои соболезнования по данному случаю. И еще одно, следователь после вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по Вашему заявлению должен был ознакомить Вас со всеми материалами проверки.