Мне 20 лет живу в Германии Гражданин Украины может меня усыновить Немец?

• г. Варен

Мне 20 лет живу в Германии Гражданин Украины может меня усыновить Немец?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый УЕЕ,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами зарубежных (российских) юристов в вопросах немецкого права, а именно в нормах семейного права (книга 4, BGB = Гражданский Кодекс Германии) , где урегулирована возможность усыновления совершеннолетнего (Annahme als Kind).

C § 1741 по § 1772 BGB закон регулирует все условия, предпосылки, требования к кандидатам как со стороны родителя, так и к усыновляемому, а так же весть процесс.

Однако сами тексты норм (напр. § 1767 Annahme Volljahriger=Усыновление совершеннолетнего) Вам ничего не дадут, поскольку требоания к кандидатам являются "устоявшимся" прецедентным правом на основе многолетних решений семейных судов Германии.

Процессуально этим вопросом занимается семейный суд (Familiengericht) по месту жительства родителя.

О том,

- что для усыновление взрослого нужно,

- как оформляется тот или иной документ,

- о роли суда и нотариуса во всём этом процессе и

- как в Вашем конкретном случае всё это возможно осуществить

Вы можете получить платные разъяснения у нас, у немецких юристов как на немецком (для Вашего родителя), так и на русском языке (для Вас).

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением V.Haupt