Незаконные действия юриста по взысканию неустойки - возможное мошенничество и предыдущие преступления

• г. Москва

Год назад обратились к юристу за помощью по взыскании неустойки по ДДУ за просрочку. Результата до сих пор нет, на телефоны не отвечает. Можно ли квалифицировать его действия как мошенничество?

У него много неоплаченных штрафов по ПДД, просроченный кредит, да и у приставов он тоже числится.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у вас был заключен договор, то расторгайте его в судебном порядке, требуйте возврат вознаграждения и проценты за пользование чужими денежными средствами. Вряд ли органы предварительного следствия возбудят уголовное дело. Тем более, скорее всего, какие-то действия по вашему делу были осуществлены

Можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но, если честно, редко дела возбуждают по таким эпизодам. Приходится взыскивать в гражданско правовом порядке

Здравствуйте, если юрист взял денежные средства и не выполнил обязательства и скрывался, то можете написать заявление в полицию о мошенничестве.

Здравствуйте!

Не стоит тратить на это время. Уголовное дело не возбудят и он это знает.

Откажитесь от исполнения договора (если заключался) и взыщите через суд не отработанную часть гонорара.

Получите решение суда и может быть пристав найдет его имущество, за счет которого исполнит решение.