Делится ли автодилерами персональная информация покупателей авто с третьими лицами?

• г. Новосибирск

Имеет ли право официальный автодилер передавать персональную информацию о покупателе авто третьему лицу. В частности в стороннюю организацию (негосударственную) обычное юр.лицо ООО, попала копия договора купли продажи авто со всеми паспортными данными, вин номером авто и ценой покупки.

Ответы на вопрос (4):

Нет, права передачи персональной информации сторонним организациям у автодилера нет. Требуйте объяснений, на каком основании это произошло (обычно ссылаются на "согласие" на обработку персональных данных, однако передача их третьим лицам не имеет с этим ничего общего).

Если в договоре с покупателем нет условия, которое позволяет передавать персональные данные третьим лицам, то автодилер не имеет права этого делать без предварительного согласия клиента салона.

В соответствии с законодательством российской федерации о защите персональных данных, не кому они ваши персональные данные не имеют права передавать.

Здравствуйте. Если Вы им не давали (письменно) такого права, то нет. Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор для привлечения к ответственности.