Какое количество голосов необходимо для принятия решения о декоративном ремонте подъездов в соответствии с законом ЖК РФ?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста Сколько надо голосов собственников для принятия решения о ремонте подъездов (декоративном) 51% достаточно или 74% (2/3)? если учитывать вот этот пункт закона " о наделении совета МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в доме" (п.4.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ); Или путаю? Спасибо. Если принято решения только 67%. Можно ли оспорить и как (заявление в дук) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не менее 2/3 (74%) голосов от общего числа собственников нужно для принятия решений:

-реконструкции дома, строительстве хозпостроек, парковочных карманов и других сооружений на земле, которая находится в общем пользовании, ремонте общего имущества (подъезда, подвала,чердака,лестницы);

-о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество и т.п.

Также такое же количество голосов необходимо при принятии решений о пределах использования земельного участка, находящегося в общем имуществе, в т.ч. введение ограничений пользования им.