Как наложить обременение на коммерческое помещение, находящееся в залоге у банка?
398₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня знакомый взял деньги в долг, под расписку, пока отдать не может. Но у него есть коммерческое помещение, которое находится в залоге у банка, могу ли я наложить обременение на это помещение без суда.

Ответы на вопрос (10):

Владимир Петрович, добрый день. Вы не сможете без определения суда наложить арест на это помещение. В соответствии со ст. 139 ГПК вы вправе заявить ходатайство в суде о наложении ареста в целях обеспечения иска. Другими словами, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору и сразу же наложить такой запрет.

Здравствуйте!

Если помещение уже находится в залоге у банка, то последующий залог возможен в случае, если это не противоречит договору о залоге, заключенному между банком и Вашим должником.

В соответствии со ст. 342 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Старшинство залогов может быть изменено:

соглашением между залогодержателями;

соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.

Во всяком случае указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений.

2. Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.

Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

3. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.

4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса.

5. Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога.

6. Изменение предшествующего договора залога после заключения последующего договора залога, если последующий договор залога заключен с соблюдением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, или такие условия не были предусмотрены предшествующим договором залога, не затрагивает права последующего залогодержателя при условии, что такое изменение влечет ухудшение обеспечения его требования и произведено без согласия последующего залогодержателя.

Владимир Петрович! Обременение на недвижимое имущество накладывается только судом в целях обеспечения иска (если Вы обратитесь с иском о взыскании долга).

Коммерческое помещение уже находится в обременении банка и у банка преимущественное право обращения взыскания на данное помещение. Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга, если расписка не предусматривает проценты, то можете насчитать в порядке ст. 395 ГК РФ. Исковое заявление составляете в соответветствии со ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый день, нет без суда не наложить обременение, только по решению суда ( В соответствии со ст. 139 ГПК), и при условии, что это наложение не будет противоречить договору о залоге,который уже заключен между банком и должником.

Без суда вы не сможете наложить обременение ( то есть арест или запрет на сделки). Не факт, что вы это сделаете и в судебном порядке, поскольку помещение в залоге у банка.

Уважаемый Владимир Петрович г.Москва !

Во-первых:

Письменная долговая Расписка является эквивалентом Договора займа(ст.807 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд по месту жительства(регистрации)Должника с исковыми требованиями к Должнику(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Во-вторых:

Наложить обременение на помещение должника вы сможете только в рамках судебного процесса.

Но при этом, залог на помещение Должника будет по-прежнему сохраняться.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2016г

В данном случае, согласно ч.2 ст. 342 Гражданского кодекса РФ обременение возможно только при условии:

Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий.

Владимир Петрович, все зависит от того какой смысл Вы вкладываете в понятие "обременение". Если это будет "обременение" в форме залога, то без суда Вы это сделать можете, достаточно оформить договор залога и совместно с должником обратиться в регистрирующий орган. Но это Вам ничего не даст, т.к. помещение уже обременено залогом у Банка. Согласно ст.342 ГК РФ повторный залог не запрещен законом, в случае, если в Договоре с банком нет условия о том, что повторный залог производится с согласия залогодержателя. Таким образом, в первую очередь Вам следует изучить договоры с Банком. Если условия о согласии банка в нем отсутствует, то можете смело накладывать обременение и регистрировать его. Но, при этом имейте в виду, что при обращении взыскания на предмет залога, Ваши требования будут удовлетворяться только после удовлетворения требований первого кредитора. (п. 1 ст. 22 Закона РФ от 29.05.92 № 2872-1 «О залоге»). Если стоимость заложенного имущества значительно превышает сумму долга перед первым кредитором, то регистрация повторного залога будет целесообразной для Вас, если же остаток долга значителен, тогда это пустая затея. Удачи!

Вы не можете - банк Вас опередил.

Двойного залога не может быть.

А для того, чтобы было обременение, нужно с должником заключать договор залога.

такова ст. 334.1 ГК РФ.

Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.

Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Глава VII. Последующая ипотека

Статья 43. Понятие последующей ипотеки и условия, при которых она допускается

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 43 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

------------------------------------------------------------------

Очередность залогодержателей устанавливается на основании данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о моменте возникновения ипотеки, определяемом в соответствии с правилами пунктов 5 и 6 статьи 20 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.

3. Последующий договор об ипотеке, заключенный несмотря на запрещение, установленное предшествующим договором об ипотеке, может быть признан судом недействительным по иску залогодержателя по предшествующему договору независимо от того, знал ли залогодержатель по последующему договору о таком запрещении.

Если последующая ипотека не запрещена, но последующий договор заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором, требования залогодержателя по последующему договору удовлетворяются в той степени, в какой их удовлетворение возможно в соответствии с условиями предшествующего договора об ипотеке.

4. Правила пунктов 2 и 3 настоящей статьи не применяются, если сторонами в предшествующем и последующем договорах об ипотеке являются одни и те же лица.

5. Заключение последующего договора об ипотеке, предусматривающего составление и выдачу закладной, не допускается.

Статья 44. Предупреждение залогодержателей о предшествующей и последующей ипотеках. Изменение предшествующего договора об ипотеке

1. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю до заключения с ним договора о последующей ипотеке сведения обо всех уже существующих ипотеках данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Невыполнение залогодателем этой обязанности дает залогодержателю по последующему договору право потребовать расторжения договора и возмещения причиненных убытков, если не будет доказано, что он мог получить необходимые сведения о предшествующих ипотеках на основании статьи 26 настоящего Федерального закона из данных об их государственной регистрации.

2. Залогодатель, заключивший последующий договор об ипотеке, должен незамедлительно уведомить об этом залогодержателей по предшествующим ипотекам и по их требованию сообщить им сведения о последующей ипотеке, предусмотренные пунктом 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. После заключения последующего договора об ипотеке изменение предшествующего договора, влекущее обеспечение новых требований предшествующего залогодержателя или увеличение объема требований, уже обеспеченных по этому договору (статья 3), допускается лишь с согласия залогодержателя по последующему договору, если иное не было предусмотрено предшествующим договором об ипотеке.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

4. Правила настоящей статьи не применяются, если сторонами в предшествующем и последующем договорах об ипотеке являются одни и те же лица.

Статья 45. Государственная регистрация последующей ипотеки

Государственная регистрация последующей ипотеки осуществляется с соблюдением правил главы IV настоящего Федерального закона.

В последующем договоре об ипотеке делаются отметки обо всех регистрационных записях о предшествующих ипотеках того же имущества.

Отметка о последующей ипотеке вносится в регистрационные записи обо всех предшествующих ипотеках того же имущества.

Статья 46. Удовлетворение требований залогодержателей по предшествующей и последующей ипотекам

1. Требования залогодержателя по последующему договору об ипотеке удовлетворяются из стоимости заложенного имущества с соблюдением требований о наличии у залогодержателя по предшествующему договору об ипотеке права преимущественного удовлетворения своих требований.