Покупатель кв., был в банке, который слышал и видел, что деньги кладуться на счет жены сына.

• г. Москва

Мать продала квартиру за 1,5 млн руб. Деньги по просьбе сына положила на хранение на счёт его жены, СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ-т.е. в день подписания договора купли-продажи. Сын умер.

При этом имеются свидетели:

1) Покупатель кв., был в банке, который слышал и видел, что деньги кладуться на счет жены сына.

2) Сотрудник банка (также знает о том, что сын положил деньги матери своей жене)

Ответы на вопрос (2):

Антон, добровольно жена не отдаст деньги даже в части. Матери следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства сына в течение 6 мес. со дня смерти и сообщить эти обстоятельства нотариусу с целью наложения ареста на эти деньги, если они еще не сняты женой сына. Кроме того возникнет необходимость обращаться с иском в суд по взысканию денежных средств.

Деньги возможно вернуть в судебном порядке, для чего их нужно включить в наследственную массу. Для этого сыну нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и указать в качестве Вашего наследства деньги матери.