В ползу кого взыскивается штраф за неисполнение требований потребителя?

• г. Белгород

В ползу кого взыскивается штраф за неисполнение требований потребителя?

Ответы на вопрос (5):

Штраф взыскивается в пользу потребителя (п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей: При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.)

Здравствуйте, штраф в вашу пользу

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке взыскивается в пользу потребителя на основании п.6 ст.13 ЗоЗПП. Удачи.

Здравствуйте. В пользу потребителя - если он сам обращается. Или пополам в пользу организации по защите прав потребителей - если обращаются они.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемый, Олег! В случае удовлетворения исковых требований потребителя (истца), суд взыскивает с ответчика штраф в размере и порядке предусмотренном ст.19 ЗоЗПП РФ.