Как избавиться от публичного доступа к материалам судебного дела, в котором был признан виновным и присуждены выплаты морального вреда?

• г. Мурманск

В 2012 году состоялся суд (дтп) где признали виновным. Присудили 5 лет условно и не подъёмные суммы выплат морального вреда пострадавшим. Через три года условку снял. Теперь набираю свои ФИО в любом поисковике и сразу выскакивают материалы дела. Как от этого можно избавиться. (Виновным себя не считаю)

Ответы на вопрос (2):

В соответстви со ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

До погашения судимости, данная информация будет в базе МВД

Считаете или нет, значения не имеет. Был приговор, назначено наказание. Нужно было обжаловать. Никак не избавиться теперь. И в базе ИЦ УВД информация будет храниться 90 лет.