Будет ли весь льготный стаж суммироваться и учитываться при выходе на пенсию через пять лет

• г. Екатеринбург

Я отработала по 1 списку после 2002 года 7 лет, и с 1994 по 2002, три года тоже по 1 списку, мне на пенсию через пять лет будет ли суммироваться весь льготный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Я отработала по 1 списку после 2002 года 7 лет, и с 1994 по 2002, три года тоже по 1 списку, мне на пенсию через пять лет будет ли суммироваться весь льготный стаж.
--да суммируется стаж.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении

возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;