Как определить годы для расчета пенсии, если были перерывы в работе из-за отпуска по уходу за детьми

• г. Нерюнгри

Для расчёта пенсии берут заработок за 2000 - 2001 года, либо за любые пять лет. Каким образом будут брать эти года, если в 1999 - 2001 годах была в отпуске по уходу за вторым ребёнком, а непрерывных пяти лет нет, так как с 1993 по 1996 также была с первым ребёнком. Стаж работы с 1991 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надо не непрерывно 5 лет, а любые 5 лет подряд. То есть, какие годы у вас можно взять, такие и берите. Годы, на которые приходится отпуск по уходу за ребенком, можно заменять другими периодами. Берите справки как можно за большее количество лет. Вам обязаны будут пересчитать все. Только заявление на замену неполных лет подайте.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.