Возможно ли снять запрет гражданину Молдовы, не оплачен штраф ГИБДД?

• г. Кострома

Возможно ли снять запрет гражданину Молдовы, не оплачен штраф ГИБДД?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вам нужно написать аргументированное заявление в суд, в нем просить снять запрет на въезд в Россию. Или самой, или юристу его заказать.

Здравствуйте, это зависит от ряда обстоятельств, но, в целом, да, снять запрет на въезд в РФ в судебном порядке возможно, а если у него еще и есть родственники в РФ, то даже, можно сказать - просто снять.

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, но для этого следует обращаться в суд для снятия запрета на въезд.

Изначально следует направить запрос о снятии ареста в ГУ по вопросам миграции МВД России, а в случае получения отказа, его можно обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ.

И штраф нужно все-таки оплатить!

Здравствуйте, Света.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.