Как получить официальный ответ от банка о отсутствии долга после продажи долга коллекторам?

• г. Екатеринбург

Если банк продал мой долг коллекторам, соответственно, у меня нет долга перед банком. Но в банке не дают бумагу, что я банку не должен (она нужна, чтобы у приставов снять запрет на выезд за границу). В какие органы обращаться, чтобы банк дал официальный ответ?

Ответы на вопрос (2):

В рамках закона - ни в какие. У Вас с банком - нет отношений, и банк, равно как и любое лицо, с которым у Вас нет отношений, не обязан это подтверждать. Требуйте документы о переуступке от кредитора.

Банк как и любая другая организация оказывающая услуги потребителям обязана отвечать на требования потребителей о предоставлении информации о товарах и услугах. Напишите письмо с требованием предоставить информацию о задолженности и отправьте его в банк заказным с уведомлением, если ответ на него не придет. То Вы сможете потребовать ответ в судебном порядке на основании этого заявления.