Проблема с уплатой налога на автомобиль, оформленный на отца - необходимо разобраться

• г. Уфа

В 2012 году я продал автомобиль, автомобиль был оформлен на моего отца, я продавал по генеральной доверенности оформляли договор купли-продажи. Но каждый год стали приходить квитанции на имя отца об оплате налога из налоговой инспекции. В 2014 году мы с отцом получили в РЭП ГИБДД справку о том что данное транспортное средство снято с учета, и предоставили справку в налоговую инспекцию. Но сейчас в 2016 году пришла еще одна квитанция на оплату налога с общей суммой за 2013-2015 года. Обратившись в налоговую инспекцию нам объяснили что по сведения с РЭП ГИБДД машина оформлена на вас. Обратившись в РЭП ГИБДД нам объясняют что машина не установлена на учет, машина по прежнему оформлена на вас и нужно привести этого человека которому я продавал автомобиль. Но по адресу указанного в договоре купли-продажи данный человек уже не проживает. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ильгиз г.Уфа!

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2016 г.

Здравствуйте! Если Вы уже предоставляли справку из ГИБДД о том, что данное транспортное средство снято с учета и не зарегистрировано на отца, при этом налоговый орган всё равно продолжает направлять вам уведомление, обратитесь с жалобой в прокуратуру.