Подача заявления на возмещение судебных расходов и вопрос о взыскании стоимости доверенности - стоит ли подавать апелляцию в Верховный суд?

• г. Сыктывкар

Подал в суд заявление на возмещение судебных расходов (на представителя, доверенность), было два дела к одному истцу, оформлена одна доверенность, один иск суд полностью удовлетворил, другой отказал. Суд отказался взыскать деньги за доверенность, так как она выдана не по данному конкретному делу. Но ведь представитель без доверенности не смог бы представлять моих интересов, значит должна быть взыскана как минимум 50% ее стоимости. Стоит ли подавать апелляцию в Верховный суд?

Ответы на вопрос (5):

Отказ в удовлетворении требований взыскания судебных расходов по оформлению доверенности не правомерен на мой взгляд. Попробуйте подать апелляционную жалобу.

Подал в суд заявление на возмещение судебных расходов (на представителя, доверенность), было два дела к одному истцу, оформлена одна доверенность, один иск суд полностью удовлетворил, другой отказал. Суд отказался взыскать деньги за доверенность, так как она выдана не по данному конкретному делу. Но ведь представитель без доверенности не смог бы представлять моих интересов, значит должна быть взыскана как минимум 50% ее стоимости
Увы суд прав.

Здравствуйте! С 2016 года, согласно Постановлению Пленума Верховного суда от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Суд правомерно отказал.

Здравствуйте! Суд законно отказал во взыскании расходов на удостоверение доверенности, так как представитель по данной доверенности может участвовать по иным делам, в иных государственных органов. Расходы на доверенность взыскиваются только тогда, когда доверенность выдана на представление интересов по конкретному делу.

Здравствуйте. Судебные расходы - это расходы, связанные с рассмотрением данного конкретного дела, а Вы оформили доверенность на ведение Ваших дел вообще. Так что ни 100%, ни 50% Ваших расходов на оформление доверенности суд взыскать не вправе. Может быть, Вы еще сотню процессов поручите вести этому представителю.

Такова позиция Верховного Суда РФ.

Удачи Вам.