Если бы ООО существовало, то понятно, что в качестве реституции мы просили бы ему вернуть акции, а покупателю деньги.

• г. Астрахань

Господа, юристы! Убедительно прошу помочь в следующей ситуации. Мы являемся акционерами ОАО «Ш» и собираемся подавать в суд иск о признании договора купли-продажи акций данного ОАО «Ш», заключенного между ООО (продавец) и физическим лицом (покупатель), ничтожным и применении последствий недействительности данной сделки. Иск подаем как заинтересованные лица. Но дело в другом. Спорный договор был заключен в 2000 году. В 2002 году ООО (продавец) официально ликвидировалось. Если бы ООО существовало, то понятно, что в качестве реституции мы просили бы ему вернуть акции, а покупателю деньги.

А в данной ситуации возникает вопрос: Какова будет судьба акций, иными словами кому возвращать акции, если продавца уже не существует, как их можно будет списать или погасить с лицевого счета покупателя (для нас это важно)?

У нас два предполагаемых варианта в каком виде просить применения реституции к данному ничтожному договору:

А) Первый: Просить суд об обязании регистратора нашего ОАО «Ш» списать с лицевого счета покупателя незаконно приобретенное количество акций и зачислить их на эмиссионный счет нашего ОАО. А после решения суда собрать общее собрание и принять решение о сокращении общего количества акций ОАО «Ш» в связи с решением суда и соответственно об уменьшении уставного капитала в связи с сокращением общего количества акций.

Б) Второй: Просить суд об обязании регистратора аннулировать (погасить) акции, приобретенные покупателем по ничтожному договору, так как обратно зачислить их на счет продавца (ООО) невозможно в виду прекращения его существования.

Как мы можем поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Куплей-продажей имеющихся акций ОАО никак нельзя нарушить права иных собственников акций этого ОАО. Поэтому ни один из Ваших исков не будет удовлетворен. Защитить можно только свои права, а в Ваших требованиях Вы собираетесь защитить права ОАО.