Если бы ООО «Х» существовало, то понятно, что в качестве реституции мы просили бы ему вернуть акции, а Покупателю деньги.

• г. Краснодар

В 2002 году суд признал недействительным договор купли-продажи обыкновенных акций между ООО «Х» (продавец) и физическим лицом (покупатель). Реституция применена не была.

Сейчас мы собираемся подавать в суд иск о применении последствий недействительности данной сделки.

Однако, в 2003 году ООО «Х» (продавец) официально ликвидировалось. Если бы ООО «Х» существовало, то понятно, что в качестве реституции мы просили бы ему вернуть акции, а Покупателю деньги.

А в данной ситуации возникает вопрос: Какова будет судьба акций, иными словами кому возвращать акции, если продавца уже не существует, а Покупателю эти акции нельзя возвращать, т.к. договор купли-продажи недействительный. Как их можно будет списать или погасить с лицевого счета Покупателя.

Мы смотрели Положение о ведении реестра ценных бумаг №27 от 02.10.97 г., но там не указано как поступать в таких случаях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Оставшееся после ликвидации юридического лица имущество, переходит к его учредителям. Таким образом, акции могут быть возвращены учредителям ООО. А вот с деньгами сложнее. Физические лица вряд ли смогут получит деньга. Кроме того, по всей видимости Вы являетесь реестродержателем. Вряд ли суд примет Ваш иск к рассмотрению, поскольку Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. В данном случае требовать примеения последствий недействительной сделки могут либо учредители ООО либо физические лица, которым эти акции были проданы.

С уважением, Демидова Н.Г.