Восстановление права на наследство квартиры после устного отказа - возможно ли?

• г. Вологда

3 года назад умерла мама (осталась квартира) и через полгода по устной договоренности с сестрой, которая проживает в этой квартире, я не вступил в наследство.

Сестра 40 лет, и ее сын 21 год, прописаны там, но не живут - квартира сдается. Вопрос: могу ли я восстановить свое право на наследство. Отказ был устный, к нотариусу не ходил, ничего не подписывал.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйтк, сначала вам надо восстановить срок на вступление в наследство, однако в вашем случае надо доказать, что вы не имели возможности подать завление на встпеление в наслдество, уважительных причин если у вас нет, то ничего не выйдет.

К сожалению, вы пропустили срок вступления в наследство и теперь вступление возможно через суд, но для этого вы должны предоставить суду доказательства уважительности пропуска срока. Полагаю, в вашем случае это будет сделать достаточно проблематично.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования, в котором укажете просьбу о восстановлении пропущенного срока, или об установлении факта принятия наследства. Это в общем и целом. Конкретно и применительно к вашей индивидуальной ситуации, иск может составить только адвокат.

Здравствуйте! Вам нужно подать в районный суд заявление об установлении факта принятия наследства. Если докажите, что фактически приняли наследство (например, приняли участия в похоронах, оплатили долги, умершей), то суд вынесет положительное решение.

Если отказ устный, возможность в этом случае есть, в судебном порядке вам необходимо доказывать фактическое принятие наследства, есть и другой вариант ПО СОГЛАШЕНИЮ с сестрой, которая приняла и оформила наследство. (подробности на эл.пч)

Здравствуйте! Вам нужно подать в районный суд заявление об установлении факта принятия наследства. Если докажите, что фактически приняли наследство (например, приняли участия в похоронах, оплатили долги, умершей), то суд вынесет положительное решение.

Здравствуйте, если письменного отказа нет, тогда Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении права на получение наследства, правда, для этого придется восстановить срок обращения, но в Вашем случае, я думаю, это вполне возможно.

Вы можете обратиться в суд с иском либо о восстановлении срока принятия наследства, либо с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, либо с иском о признании права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования. Для выбора способа защиты права нужно знать все обстоятельства дела.