Нотариус требует подтверждение отказа - что делать в наследственном споре за квартиру бабушки?

• г. Москва

Бабушка умерла 19.10.21. Она завещала свою квартиру

2 м дочерям - моей маме и ее сестре;, которая живет на Украине.

Поскольку моя Мама ухаживала за моей лежачей бабушкой 17 лет-ее сестра отказалась (устно) от своей доли наследства

. Мама подала документы на наследство через 5 месяцев после смерти бабушки. Нотариус говорила, что если через 6 месяцев наследников больше не обнаружится-то моя мама станет собственником бабушкиной квартиры. Прошло уже 8 месяцев и сегодня Нотариус потребовала от моей мамы письменное подтверждение отказа ее сестрой от права наследования доли в бабушкиной квартире. Скажите пожалуйста правомерны ли действия и требования этого Нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерны, если никто кроме вашей мамы в течении полугода не заявился, то она единственная наследница.

Нотариусу кончено проще если будет отказ. Но и без отказа она все равно вынуждена будет маме оформить всю квартиру.

Здравствуйте.

Сестра Вашей мамы, как наследник, НЕ обязана оформлять отказ от наследства.

Ваша мама вправе требовать выдачи ей свидетельства о праве на наследство в порядке приращения наследственных долей.

Нужно подать нот ариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на эту - "открытую" долю (которую не приняла сестра).

Если нотариус откажет, придётся обращаться в суд.