Нотариус требует подтверждение отказа - что делать в наследственном споре за квартиру бабушки?

• г. Москва

Бабушка умерла 19.10.21. Она завещала свою квартиру

2 м дочерям - моей маме и ее сестре;, которая живет на Украине.

Поскольку моя Мама ухаживала за моей лежачей бабушкой 17 лет-ее сестра отказалась (устно) от своей доли наследства

. Мама подала документы на наследство через 5 месяцев после смерти бабушки. Нотариус говорила, что если через 6 месяцев наследников больше не обнаружится-то моя мама станет собственником бабушкиной квартиры. Прошло уже 8 месяцев и сегодня Нотариус потребовала от моей мамы письменное подтверждение отказа ее сестрой от права наследования доли в бабушкиной квартире. Скажите пожалуйста правомерны ли действия и требования этого Нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерны, если никто кроме вашей мамы в течении полугода не заявился, то она единственная наследница.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу кончено проще если будет отказ. Но и без отказа она все равно вынуждена будет маме оформить всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сестра Вашей мамы, как наследник, НЕ обязана оформлять отказ от наследства.

Ваша мама вправе требовать выдачи ей свидетельства о праве на наследство в порядке приращения наследственных долей.

Нужно подать нот ариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на эту - "открытую" долю (которую не приняла сестра).

Если нотариус откажет, придётся обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Перед смертью бабушки ее братья и сестра отказались от наследства в пользу моей мамы. В течении этого времени, но до смерти бабушки мама подала документы для получения ей (бабушке) квартиры так как она была вдова ветерана ВОВ. Уже ждали сдачи квартиры и бабушка умерла, свидетельство о регистрации на квартиру получили после смерти бабушки. Один из братьев стал претендовать на долю в квартире. Имеет ли он на это право? С момента отказа от наследства прошло больше 6 месяцев.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя бабушка оформила дарственную своему внуку, сыну маминой сестры Михаилу. Впоследствии квартира была на него же и приватизирована. Сестра мамы умерла, мама моя ухаживала за бабушкой 7 лет, год назад мама погибла под колесами машины, бабушку забрала я, т.к Михаил отказался и сказал, что бабушку надо сдать в дом престарелых. После смерти сестры мамы, Михаил никогда не проявлял никакого интереса ни к бабушке, ни к моей маме, не помогал материально. Когда мама с бабушкой просили его продать квартиру и дать им немного денег, он отказывался. Живет и служит он в С-Петербурге, имеет там квартиру, а в бабушкиной квартире никто не живет, т.к. бабушка уже давно не может жить одна. Можно ли что то сделать, что бы отсудить часть стоимости квартиры у Михаила?

У меня такой вопрос. В прошлом году у меня умер отец, и я унаследовал от него 2-х комнатную квартиру. Девять лет назад умерла мама отца, моя бабушка, которая тоже проживала вместе с отцом в этой квартире. Вместе с ними еще жила на протяжении 5-6 лет, но не была там зарегистрирована сестра отца. Ухаживала за бабушкой, так как бабушка уже не могла сама о себе заботиться. После смерти бабушки сестра отца, покинула квартиру, и пока был жив отец, она на жилплощадь в этой квартире не претендовала, свое право на наследство части бабушкиной доли, у нотариуса не оформляла. Но когда умер мой отец, ее сын, от ее имени начал заявлять свои права на часть отцовской квартиры. Вопрос: является ли факт проживания сестры в квартире, и уход за бабушкой, на протяжении нескольких лет до смерти бабушки, доказательством того что сестра отца, фактически вступила в права наследства, на половину бабушкиной доли в квартире?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Моя бабушка завещала свою долю в приватизированной квартире моей маме, которая умерла раньше бабушки. Завещание не изменили. Потом умерла бабушка. Имею ли я права на вступление в наследство бабушкиной доли квартиры, ранее завещанной моей маме?

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение