А также, что пробка, в свою очередь, имеет заводской брак, вследствие чего и произошёл инцидент.

• г. Санкт-Петербург

Соседи залили мою квартиру. Управляющая компания заявила, что соседи самостоятельно заменили радиатор (в котором вырвало пробку), следовательно, они и виноваты. Судья назначил экспертизу, за федеральный счёт. Экспертное заключение гласит, что причина залива - вырыв пробки радиатора. А также, что пробка, в свою очередь, имеет заводской брак, вследствие чего и произошёл инцидент. Соседи не представили ни одного документа или чего-либо, подтверждающие происхождение (покупку) радиатора, и законность его установки, так как, по их утверждениям радиатор был установлен ещё в 2004 году. Адвокат соседей на последнем заседании отверг виновность своих подопечных, переложив вину на завод, который выпустил пробку радиатора. И предложил мне свои услуги по взысканию ущерба с завода. Судья обеспокоилась только возмещением затрат на экспертизу, почему-то посмотрев на меня. Заседание перенесено из-за неявки представителя ТСЖ. А у меня возникло беспокойство по поводу положительного исхода дела.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, соседи должны платить. А те в свою очередь, могут предъявить иск к изготовителю (продавцу) пробки.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Татьяна,

а я вот сомневаюсь в положительном исходе дела, поскольку ст.1064 Гражданского кодекса гласит, что ответственность за причинение вреда несёт лицо, причинившее вред. И это, судя по заключению экспертизы, не соседи. С другой стороны, если они не представляют документов о легальном приобретении детали (может быть, они сами её изготовили..) с указанием, каким заводом-изготовителем она произведена, есть основания возложить ответственность на них (вина-то есть, хоть не в виде прямого умысла, но в виде неосторожности (не сохранили документы ведь)).