Аварийный дом под снос - обещанное переселение снова отложено на 2018 год. Стоит ли обратиться к юристам и что делать с платами за капитальный ремонт?

• г. Курск

С 2013 дом признан аварийным и под снос. Обещали расселить в 16 году, сейчас переписали постановление и дата переселения теперь на 2018. Но дом в ужасном состоянии - многоквартирный на 12 квартир. Поставили балки на кухне-держать потолок. Есть ли смысл обращаться к юристам и пытаться ускорить расселение. Договор соц-найма. 2 вопрос - мы все это время платим за кап ремонт.. А должны ли? И что делать если не должны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, за капремонт аварийного жилья Вы платить не должны. Что касается расселения - да, ускорить его возможно, и я бы даже сказал, не очень сложно, если дом действительно в аварийном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

С 2013 дом признан аварийным и под снос. Обещали расселить в 2016 году, сейчас переписали постановление в связи с нехваткой финансирования и дата переселения теперь на 2018. Но дом в ужасном состоянии - многоквартирный на 12 квартир. Поставили балки на кухне и в подъезде - держать потолок. В крыше одни дыры. Есть ли смысл обращаться к юристам и пытаться ускорить расселение. ?

Договор соц-найма.

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Жилье было признано аварийным в 2009 году. В августе 2014 по федеральной программе расселения из ветхого и аварийного жилья, должны были расселить. В октябре 2013 участок был продан под застройку со словами: Если вас не расселит застройщик, то расселят по программе переселения, вроде как и в программе наш дом числится (не проверяли). Застройщику администрация дала срок до 31.12.2016 расселить. Нас обещали расселить в дома которые будут построены на этой же территории. Строительство не ведется. Нет веры в расселение. Подскажите пожалуйста.

Дом признан аварийным в сентябре 2017 года, когда его должны раселить? Моя квартира в этом же доме была признана аварийной в 2013 году могу ли я как то ускорить процесс?

Дом попал под краевую программу переселения из аварийного и ветхого жилья в новое. Программа действует до 2017 года. В 2015-2016 году обещали расселить. Вопрос: Можно ли как нибудь ускорить процесс расселения в индивидуальном порядке. Квартира в собственности, прописан один. Спасибо.

В 1997 году жильцам многоквартирного дома выдали справку о признании дома аварийным и ветхим. Но снос дома и расселение жильцов до сих пор не произошло. Рядом стоявшие дома снесли. Наш дом 1928 года постройки. В 2017 году независимая экспертиза (за счет средств жильцом) выдала постановление о признании дома аварийным и подлежащий сносу - расселению жильцов. Администрацтя города на основании данного постановления включила в программу расселения и срок 2025 год поставила. Ссылается на то что справка, выданная в 1997 году ничего не означает. Подскажите в 1997 году выдавались постановления или только справки. И правомерно ли то, что администрация не включает нас в ближайшую программу 2018-2020 гг? у нас заключен договор соц. найма.

В 2013 году купили квартиру, оказалась она в аварийном доме, попавшем в программу переселения. В 2013 году было постановление администрации о наложении в росреестре обременения на квартиру (изъятие для муниципальных нужд), Заключен предварительный договор мены, по которому расселить должны были в 2014 году. В декабре 2015 года дом снесли. Нам жилье не предоставили. Дом 3-х подъездный брусчатые неблагоустроенный. Мой подъезд был закрыт на замок и в нем никто не проживал с 2013 года. Сейчас управляющая компания вышла в суд с иском ко мне о взыскании задолженности по коммунальным платежам с 2013 года по 2016 год включительно. А именно: содержание и текущий ремонт, вывоз жидких и твердых бытовых отходов. Тарифы указаны как для нормального жилья, а наш дом признана аварийным еще по состоянию на 2012 год. В квартире я не проживал и прописан не был. Правомерны ли требования УК (договор на обслуживание дома заключен между УК и администрацией, которой принадлежит 5 квартир из 12).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом был признан аварийным после 01.01.2012 года, плановая дата расселения была утверждена до 31.12.2017 года, я обращалась в администрацию своего города успеваю ли я переселится до этой даты? Мне объяснили, что так как жильё признано аварийным после 01.01.2012 г. в программу переселения из ветхого жилья 2013-2017 года вы не попали и очередным постановлением нашей администрации внесли изменения: переселение вашего дома перенести с даты-до 31.12.2017 г. до 31.12.2022 года! А это еще 5 лет! Вправе ли администрация менять даты, притом из нескольких домов (не больше 10) ,которые не успели переселить во время по этой же дате в постановлении на сайте администрации говорилось только о моём доме. Что мне теперь делать?

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению? Дом признан аварийным и подлежащий сносу 15.06.2013 года. Ранее был включен в программу по переселению, но 20,02,2016 были внесены изменения в постановления Администрации края и после изменения

"переселение граждан из всех жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; ликвидация всего объема общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;" Что мне предпринять. Спасибо!

Нас поставили на очередь на расселение. Если нам будет предложено вторичное жилье можем мы от него отказаться и дожидаться новостройки? Квартира соц. найм. И правда ли что все квартиры находящиеся в аварийном состоянии должны расселить до 2017 года. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение