Как решить ситуацию с наследством, когда один из наследников отсутствует, а другой хочет отказаться от своей части

• г. Краснодар

Нас три наследника все в равных долях сестра хочет отдать свою долю а брат отсутствует уже 5 лет и я не знаю жив ли он как мне быть если я хочу полностью вступить в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы подавали в полицию заявление о розыске? Если подавали, а поиск не дал результатов, то имеете право подать в суд заявление о признании его умершим. Далее на основании решения суда оформить наследство на его долю. Если у него нет иных наследников.

Добрый день,

ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Подавайте заявление о принятии наследства, а Ваша сестра пускай откажется в Вашу пользу ст. 1157 ГК РФ "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества".

По истечению полугода, если Ваш брат не появиться, то вы можете принять все наследство. В случае его появления он только через суд может отсудить, но это уже другая история.

Удачи.

Добрый день.

Если ваш брат не заявил о своем намерении принять наследство либо не вступил в наследование, фактически считается, что он наследство не принял. Вы являетесь единственным наследником.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте, Сейяр!

Сестра может отказаться от наследства в Вашу пользу у нотариуса.

По ч. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отсутствие брата не препятствует вступлению в наследство. Если он в течение 6 месяцев с момента открытия наследства не заявит свои права, то Вы станете единственным наследником.