Какие последствия ожидаются для бывшего мужа, если он не выполняет судебный порядок общения с ребенком?

• г. Самара

Если судом определен порядок общения с ребенком, который проживает со мной (с мамой), а бывший муж не выполняет требования. Я сама на него подала, чтоб чаще виделись. Чем ему это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Здравствуйте! Ничего ему не грозит. При этом такие исковые требования не могут быть удовлетворены, так как никто не вправе заставить общаться с ребенком. Так как данное решение суда будет неисполнимым.

Катя, непонятно зачем Вы сам обратились в суд с иском об установлении порядка общения ребенка с отцом. Обычно такие иски предъявляются самим отцом. Принуждать отца к общению с ребенком бесполезно, если он этого не желает, даже несмотря на законные меры воздействия со стороны судебных приставов.