Как обязать другую сторону выполнять решение суда относительно порядка общения с ребёнком?

• г. Горно-Алтайск

Если судом определен порядок общения с ребёнком, но другая сторон не выполняет решение суда, что делать? Кто может обязать выполнять решение суда? Это возможно в принципе?

Ответы на вопрос (3):

Нужно сходить в суд, получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. Судебный пристав должен обеспечить исполнение решения суда.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Никто не сможет обязать. Все здесь ответы о надежде на пристава - полная чушь. , без финансов никто тебе не поможет. Вот мне нечем эту коммерческую структуру простимулировать - дак уж полтора года сына разыскивают вместе с мамой-должником, наплевавшей на все решения суда, на исполнительное производство (там родня при средствах да депутат) До маразма дошло - приставы ищут по всей РФ, а полиция розыск не объявляет. К тому постоянно как то с мамой на связь выходят, мама просит не сообщать местожительства и полиция не сообщает. Вернее не сообщала весь 2019 год. В феврале чудом добился ответа от прокурора, признавшим действия полиции по сокрытию ребёнка от отца незаконными. Сейчас полиция сменила тактику - уже дважды сообщала недостоверный адрес, приставы туда, а там никого не было. И опека не поможет - языки прикусили, получив от начальника полиции многозначительный ответ, что настоящее местонахождение ребёнка не имеет существенного значения. Свято выполняют данное маме дорогое обещание. Привлечь к ответственности по 5.35 КоАП маму оказалось невозможно. Дублирую заявление к трём уполномоченным лицам: прокурору, полиции, приставам. Прокурор и полиция перенаправляет приставам, пристав в составлении протокола отказывает, т.к. мама в исп. розыске. Мама продолжает безнаказанно скрывать ребёнка и просить полицию не сообщать отцу ничего о сыне, фактически это происходит полтора года и конца этому произволу не видать. Дошёл и до СК, и до Ген. прокурора, и до ГУ МВД, и до ГУ ФССП, всё тщетно - всё для проверки пересылается в район, а на месте снова стопорится. Заколдованный коммерческий круг. Пытался бездействие приставов дважды в суде оспорить - оказалось бесполезно. Приставов так просто не сдают.