Что делать, если заканчивается аренда земли под кафе в 2020 году?

• г. Санкт-Петербург

В 2020 году закончится аренда на землю (земля городская), на которой расположено наше кафе. Мне сказали, что сейчас аренду не продлевают. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если кафе является строением - недвижимым имуществом, принадлежащим Вам, то можете выкупать без торгов. Это право Вам гарантированно ч.2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.

Вообще у Вас преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Возможно, что арендодатель - собственник земельного участка действительно больше не будет сдавать в аренду этот земельный участок, тогда ничего не сделаешь. Однако, если арендодатель через некоторое время после того как Вы перестанете пользоваться зем. участком сдаст этот участок третьему лицу, то такие действие можно оспорить в суде.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).