Порядок подачи иска в суд при займе без указания дат и неосновательном обогащении - необходимость предварительной претензии

• г. Тамбов

Какой порядок подачи иска в суд при займе без указания дат и при неосновательном обогащении? Нужно ли сначала направить претензию той стороне которая получила деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, лучше направить претензию. С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе. Несоблюдение этого порядка - основание вернуть исковое заявление или оставить его без рассмотрения.

Олег, для начала конечно же лучше направить претензию, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Порядок подачи иска - прост, согласно статей 131-133 ГПК РФ.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Направьте требование о возврате денег.

Да, так и нужно сделать, это прямо указано в законе -

татья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.