Можно ли оспорить наследство, если квартира принадлежит брату от второго брака?

• г. Киров

Мой отец умер в 2009 г,он не жил с нами, у него другая семья, от первого брака я и сестра, от второго брака сын, после смерти у него осталась квартира и гараж, я не занимался вопросом наследства, т.к.жил в другом городе, не давно сделал выписку из егрп, там написано, что квартира принадлежит сыну от второго брака т.е.моему брату, он стал собственником в 2009 г. Можно ли мне оспорить наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Срок давности вступления в наследство 6 месяцев. Вы его пропустили. Нужна уважительная причина, что бы восстановить срок. Обращайтесь в суд.

Принять наследство нужно было в течение шести месяцев. Если пропущен срок, его можно восстановить судебном порядке, но нужно уважительная причина.

Здравствуйте! Что значит оспорить? Заявление о принятии наследства Вы должны были подать нотариусу не позднее шести месяцев со дня его смерти. Так как сроки пропущены, то нужно восстановить срок или установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Добрый день! Так как пропущен срок, который отводится законом для вступления в наследство, и составляет всего лишь навсего 6 месяцев, действуйте в судебном порядке.

Здравствуйте. Если Вы не знали о смерти отца, то можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства на основании ст.1155 ГК РФ.

Если же знали, но ничего не делали, то суд Вам откажет.

Удачи Вам.