Задержка в рассмотрении заявления о расчете задолженности по алиментам - сколько времени это может занять?

• г. Калининград

В июне отправила приставу (пристав в Екатеринбурге, там же ведется исполнительное производство я в Калининграде) заявление о расчете задолженности по алиментам, до сих пор не получила ответа! Подскажите пожалуйста сколько по времени рассматривается такое заявление, пересылка письма туда заняла неделю, не четыре же месяца расчитывают задолженность!?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Ссылайтесь на Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. Расчёт задолженности это процессуальное действие на исполнение которого даётся 10 дней. Постановление о расчёте/перерасчёте задолженности может быть обжаловано в суд в течении 10 дней с момента вынесения постановления.

Т.к. ваше заявление осталось без внимания вы можете продать жалобу старшему судебному приставу.

Спросить
Пожаловаться

Я не рекомендую жаловаться на пристава вышестоящему должностному лицу. Ворон ворону глаз не выклюет - это точно сказано в отношении этой службы. Нужно подавать административный иск в суд по правилам КАС РФ. Обращайтесь, если нужна такая помощь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в какие сроки должен ответить судебный пристав-исполнитель на моё заявление о выдаче расчета задолженности по алиментам. Я подала заявление на расчет задолженности по месяцам (для расчета неустойки) и заявление на выдачу заверенных документов от пристава для подачи в суд. письмо пристав получил 23.05.2014 г. ответа до сих пор нет. сколько ждать?

Пристав расчищал задолженность по алиментам не верно, я отправила заявление о расчете задолженности, ответ мне не пришёл. Я написала жалобу вышестоящему приставу, пришёл ответ, что в расчёте задолженности по моему заявлению мне отказали, потому что, ранее уже был сделан расчет (тот с которым я не согласна).

Правомерен ли такой отказ?

Полтора месяца назад старший судебный пристав получил мое письмо с просьбой рассказать какие меры были приняты по розыску должника по алиментам и о расчете его задолженности по алиментам. Но ответа я так и не получила, хотя письмо с их района в мой идет максимум 6-7 дней. Куда мне обратиться в таком случае? И еще вопрос: если судебные пристава до сих пор по какой-то причине не расчитали сумму задолженности по алиментам (хотя исполнительное производство возбуждено почти год назад, а долга до сиз пор нет, и алименты, естественно не платятся) что делать?

14 января в госуслугах увидела, что есть задолженность перед Ростелекомом и открыто исполнительное производство. 15 января вечером задолженность оплатила через Госуслуги, через этот же сервис отправила чек приставу 19 января, позже еще и позвонила. Ответ пристава был такой: у нас проблемы с казначейством, как придут деньги, исполнительное производство закрою. Сегодня зашла в Госуслуги посмотреть окончено ли исполнительное производство и увидела, что пристав до сих пор делает запросы о моем имуществе и моих доходах. Вопрос - для чего она это делает до сих пор и сколько еще по времени исполнительное производство может так "висеть"? как его закрыть как можно скорее?

Попросила у судебного пристава расчет задолженности по алиментам. Он сказал, что не может этого сделать, так как исполнительное производство закрыли. В течении какого времени суд. пристав должен выдать этот расчет?

Задолженность по алиментам свыше 600 т.р.,судебный пристав посоветовал подать исковое заявление на взыскание задолженности в суд. Что дает это заявление, если исполнительное производство у суд. пристава? Сыну 24 г. Заранее спасибо.

Я написала заявление судебному приставу, чтобы тот рассчитал задолженность по алиментам. Пристав удовлетворил заявление, но сам расчет задолженности по алиментам не выслал, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платил алименты с 2002 года по 2019 год. А потом бывшая жена сказала приставу, что получала алименты нерегулярно и просит рассчитать задолженность с 2002 по 2019 г. Пристав сделала расчет. В исполнительном производстве есть постановление о расчете задолженности за 2012, 2015, 2016 года. Последний долг был выплачен, и далее платил по 25%. Законны ли действия пристава? На каком основании она считает задолженность за все года?

Добрый день! Ребенку 20 лет.

Судебный пристав исполнитель отдела ВАП Иванова в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов производит расчет задолженности за указанный период и закрывает исполнительное производство по п.3., ч 1 ст.46 ФЗ "об исполнительном производстве". Исполнительный лист с указанной задолженностью возвращается взыскателю, после чего та, СПУСТЯ ПОЛГОДА! предьявляет его судебным приставам для взыскания с меня указанной задолженности.

Несогласный с образовавшейся задолженностью, я пишу заявление в отел ВАП о перерасчете задолженности, прилагаю все справки и квитанции, после чего судебный пристав исполнитель Петрова производит перерасчет задолженности по алиментам. Задолженность отсутствует. Оформляется соответствующее постановление.

И тут происходит самое интересное. Вмешивается начальник отдела, старший пристав исполнитель, отменяет постановление своей подчиненной Петровой, аргументируя, это тем, что "... данный расчет вынесен в рамках уже оконченного исполнительного производства.." и оставляет в силе расчет задолженности, произведенный приставом Ивановой: (

Скажу честно, сроки обжалования постановления пристава Ивановой в 10 дней я пропустил.

Скажите, пжлста, законны ли действия старшего судебного пристава и на какой закон он ссылается при вынесении такого определения.

Спасибо.

С Уважением, Константин.

Пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов. Однако ранее она присылала постановление о расчете задолженности, которая не была выплачена. Теперь она предлагает писать новый иск в суд о взыскании задолженности. Задолженность по алиментам рассчитывается и устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя, которое в соответствии с п. 7 ст. 12 Закона N 229-ФЗ является исполнительным документом. Из статьи 30 N 229-ФЗ следует, что судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Почему она не хочет возбуждать исполнительное производства по взыскании задолженности при наличии постановления о расчете этой задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение