Задержка в рассмотрении заявления о расчете задолженности по алиментам - сколько времени это может занять?

• г. Калининград

В июне отправила приставу (пристав в Екатеринбурге, там же ведется исполнительное производство я в Калининграде) заявление о расчете задолженности по алиментам, до сих пор не получила ответа! Подскажите пожалуйста сколько по времени рассматривается такое заявление, пересылка письма туда заняла неделю, не четыре же месяца расчитывают задолженность!?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Ссылайтесь на Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Здравствуйте Светлана. Расчёт задолженности это процессуальное действие на исполнение которого даётся 10 дней. Постановление о расчёте/перерасчёте задолженности может быть обжаловано в суд в течении 10 дней с момента вынесения постановления.

Т.к. ваше заявление осталось без внимания вы можете продать жалобу старшему судебному приставу.

Я не рекомендую жаловаться на пристава вышестоящему должностному лицу. Ворон ворону глаз не выклюет - это точно сказано в отношении этой службы. Нужно подавать административный иск в суд по правилам КАС РФ. Обращайтесь, если нужна такая помощь.