Вопрос оформления дома после смерти отца - необходимо ли получить согласие всех детей для процедуры?

• г. Москва

Скажите пожалуйста мы хотим после смерти отца оформить дом на маму уже шесть месяцев прошло после смерти, нам нужно для этого ли согласие всех детей чтобы оформить или можно без этого тоже?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Кто из наследников принял наследство? Если наследство приняли все наследники (дети), то они имеют право подарить по договору дарения свои доли матери.

Добрый день! Если дети умершего не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то их согласие не требуется.

Если прошло шесть месяцев и Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, придётся восстанавливать пропущенный срок через суд. Другие наследники должны оформить отказ от наследства в пользу матери у нотариуса.

Здравствуйте Телли. Для того, что бы оформить наследство на одного человека, другие наследники должны отказаться от наследства. Отказ подаётся до истечения шестимесячного срока на принятие наследства. Для отказа от наследства, чьего либо согласия не требуется.