Процесс оформления земельного участка после смерти отца - необходимые документы и сроки

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос.

После смерти моего отца (умер 28.12.02 г.) остался преватезированный неосвоенный земельный участок. Завещания нет. Теперь нам необходимо переоформить участок на его вдову. Какие документы нам необходимо для этого оформить и где это нужно сделать? Можно ли оформить документы после шести месяцев со дня смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

До истечения 6 месяцев со дня смерти необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения участка заявления своих прав и для открытия наследственного дела. Нотариусу необходимо будет представить свидетельство о браке и свидетельство о смерти наследодателя. Если есть дети, они тоже имеют право на наследство, но если они хотят отказаться от него в пользу матери, то лучше всего оформить отказ также у нотариуса. Дети для подтверждения своего права на наследство представляют свидетельства о рождении, которые доказывают родство с умершим. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

С уважением,