Права председателя на прокопку канавы возле моего забора и санитарная зона для соседних сооружений

• г. Иваново

У меня есть частный жилой дом в деревне. Председатель прокопал канаву в 50 см от моего забора для стока дождевой и снеговой воды (у меня возможно "подмытие" водой забора и как следствие, его падение). Так же рядом с моим забором и этой канавой находится столб с фонарем освещения и линией электропередач. Имеют ли они на это право и какова санзона от забора для таких сооружений?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, и что что прокопал? Это территория администрации поселения. А ваша за вашим забором территория. Удачи Вам и всё у Вас получится.

У меня есть частный жилой дом в деревне. Председатель прокопал канаву в 50 см от моего забора для стока дождевой и снеговой воды (у меня возможно "подмытие" водой забора и как следствие, его падение). Так же рядом с моим забором и этой канавой находится столб с фонарем освещения и линией электропередач. Имеют ли они на это право и какова санзона от забора для таких сооружений?

Имеют право, поскольку не запрещено.

Здравствуйте!

Санитарной зоны в таком случае нет вообще. Это несколько другое понятие для опасных и промышленных объектов.

Но сточные канавы можно отрывать не ближе 1 м от сооружений.

Если создается угроза вашему имуществу то подавайте в суд.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Здравствуйте, Ольга!

Варианты устройства дренажных систем нормируются в СП 104-34-96 и СНиП 2.05.07-85. В нем определяются оптимальные уклоны для организации дренажной канавы, расстояния до забора и других конструкций, а также варианты исполнения в зависимости от требуемой пропускной способности и характеристик дренируемого участка.