Права председателя на прокопку канавы возле моего забора и санитарная зона для соседних сооружений

• г. Иваново

У меня есть частный жилой дом в деревне. Председатель прокопал канаву в 50 см от моего забора для стока дождевой и снеговой воды (у меня возможно "подмытие" водой забора и как следствие, его падение). Так же рядом с моим забором и этой канавой находится столб с фонарем освещения и линией электропередач. Имеют ли они на это право и какова санзона от забора для таких сооружений?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, и что что прокопал? Это территория администрации поселения. А ваша за вашим забором территория. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть частный жилой дом в деревне. Председатель прокопал канаву в 50 см от моего забора для стока дождевой и снеговой воды (у меня возможно "подмытие" водой забора и как следствие, его падение). Так же рядом с моим забором и этой канавой находится столб с фонарем освещения и линией электропередач. Имеют ли они на это право и какова санзона от забора для таких сооружений?

Имеют право, поскольку не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Санитарной зоны в таком случае нет вообще. Это несколько другое понятие для опасных и промышленных объектов.

Но сточные канавы можно отрывать не ближе 1 м от сооружений.

Если создается угроза вашему имуществу то подавайте в суд.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Варианты устройства дренажных систем нормируются в СП 104-34-96 и СНиП 2.05.07-85. В нем определяются оптимальные уклоны для организации дренажной канавы, расстояния до забора и других конструкций, а также варианты исполнения в зависимости от требуемой пропускной способности и характеристик дренируемого участка.

Спросить
Пожаловаться

Соседка на даче выкопала канаву рядом с моим забором, в которую стекает вода. После того как снег растаял канава заполнилась водой и столбы моего забора наклонились. Несет ли соседка за это ответственность?

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Рядом с домам канава для стока воды каторая неспровляетца с дождевой водой. При затежном дожде топит двор, вода покалена, и в гараже.

Калитка на участке на замок не закрыта). Днём на мой законный земельный участок при законном доме незаконно (тоесть без разрешения) прошла соседка по участку и своей лопатой на моём участке прокопала канаву для стока воды. Канава на моём участке не регистрировалась на плане. Я считаю, что моему земельному участку нанесён вред так как он этой канавой осушается и у близрастущих вишнёвых и яблоневых деревьев подсушиваются корни (от канавы до деревьев 2 метра). Вопрос: по какой статье возможно наказать соседку?

На каком расстоянии от моего забора вдоль дороги сообщество имеет право рыть какаву для стока дождевой воды?

У меня садовый участок в СНТ. Участок затапливается весной, а дренажная канава общего пользования, проходящая ранее через дорогу от меня, засыпана, там теперь участок и поставлен забор. На мои многочисленные жалобы председатель отреагировала так: под дорогой проложили трубу, в которую вода приходит из канавы, находящейся через дорогу от меня, вдоль границы моего участка прокопали дренажную канаву общего пользования, а отводящую трубу не проложили. В результате не только весной, но и все лето в канаве стоит вода, землю обрабатывать невозможно, участок как болото. Законно ли это, председатель утверждает, что это земли общего пользования и она имеет полное право копать дренажную канаву там, где считает нужным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Нас с соседями разделяет забор. Соседи рядом с забором выкопали канаву (ров) куда сливают все отходы. Когда переполняется канава эти отходы попадают на мою территорию и стоит ужасный запах. Как мне привлечь соседей к ответственности? И на каком расстоянии они имеют право выкапывать канавы от моего забора?

Вдоль забора моего участка проходит дорога общего пользования. Председатель СНТ требует, чтобы мы прокопали канаву вдоль забора со стороны дороги для стока воды с дороги общего пользования. Должна ли я сама копать канаву вдоль дороги общего пользования?

Я живу в частном секторе, у меня перед моим домом проходит ливневая канава единственная по всей улице в которую сливается со всех улиц паводковая вода. В этом году все канавы залиты и замороженные, а так же трубы под мостками у каждого дома, это на протяжении двух кварталов. Мой дом угловой на пересечении двух дорог, у меня канава с трубами под мостками чистая и вода проходит до соседа, а там все всклень заморожено. У соседа до другого соседа лежит часть труба под мостком, а часть канавы закрыта бетонными плитами и под ними нет тубы. Сосед в осенний период сливал в канаву воду от стиралки, другой сосед рядом с ним сливал канализационную воду, промежуток ливневой канавы двух домов было заморожено. В период с января до середины марта после порывов на водопроводной линии Водоканал выкачивая воду из колодцев колонок в эту же ливневую канву, добавил воды в канавы. Центральный водопровод находится под этой же ливневой канавой. Когда вызвали машину для пробивки труб, трубу промыли, а под плитами не могут шланг уходит в землю. Вывод канаву нам не промыли и меня топит. Вопрос имеют ли право закрывать полностью ливневую канаву без труб плитами, Водоканал сливать в морозное время воду в ливневую канаву и куда можно обратится чтобы что то изменить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение