Как доказать факт об иждивении для получения пенсии по потере кормильца, если отец прописан в другом городе? - вопросы студентки, 21 года, без алиментов.

• г. Уфа

Я бы хотела узнать, можно ли доказать факт об иждивении для оформления пенсии по потере кормильца, если отец прописан был в другом городе? Студентка,21 год. На алименты не подавали.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, вполне возможно, хотя и затруднительно, придется искать другие доказательства. Как правило, найти удается.

Спросить
Пожаловаться

Никакой факт иждивения доказывать не нужно, дочери и так положена пенсия до окончания учёбы. Если отцовство не установлено, то подавайте в суд. Достаточно доказать факт проживания с отцом дочери и суд установит отцовство. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не подавали на алименты, то факт нахождения на иждивении вряд-ли можно доказать.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нет доказательств того, что отец оказывал материальную помощь дочери, установить в суде факт нахождения на иждивении не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алия

В Вашем случае факт иждивения не нужно доказывать

Единственное возьмите справку, что Вы учитесь на очном отделении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алия!

Да, можно, но, как Вы отметили все факты требуют доказательств. Т.е., почему студентке в 21 год требовалось содержание, факт перечислений денежных средств, факт отсутствия иных источников к существованию.

Иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, для оформления пенсии по потери кормильца, какие мне надо документы для установления факта нахождения на иждивении мужа, если он на день смерти был прописан и работал в другом городе?

Для оформления пенсии по потере кормильца как нужно доказать факт нахождения сына на иждивении отца, если отец после 18 лет не выплачивал алименты и не платил за учёбу. Сыну 18 лет.

Для оформления пенсии по потере кормильца как нужно доказать факт нахождения сына на иждивении отца, если отец после 18 лет не выплачивал алименты и не платил за учёбу. Сыну 19 лет.

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо установить факт нахождения ее на его иждивении. Городской суд отказал ей в иске установления этого факта. Возможно ли установить факт при наличии только свидетельских показаний?

Работница пенсионного фонда отказала мне в оформлении пенсии по потере кормильца (отца). Аргументировала это тем, что я должен доказать в суде факт нахождения у него на иждивении. За пол года до смерти отца увезли на лечение в другой город и выписали из квартиры, прописав его там. Почему я должен доказывать факт нахождения у него на иждивении, если я с ним не был прописан каких-то пол года до момента его смерти?

Если умерший отец в последние три года не работал, могу ли я,21 летняя студентка очного отделения, получить социальную пенсию по потери кормильца, если доказать факт иждивения у меня нет возможности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления пенсии по смерти кормильца требуется установить факт иждевения но отец не работал официально а помогал деньгами.. подскажите как доказать факт иждевения?

Какими документами для оформления пенсии по потере кормильца можно доказать, что умерший отец был кормильцем своих детей? Проживали вместе, но прописаны по разным адресам.

Я вдова инвалида ВОВ. Мой муж умер в 2010 г. Сейчас пенсии военным пенсионерам повышены. Если бы я перешла на пенсию по потере кормильца, моя пенсия увеличилась бы на 50%. Если раньше дле перехода на пенсию по потере кормильца достаточно было заявления, то сейчас надо доказать в суде факт нахождения на иждивении. Я - получатель пенсии. Муж-инвалид ВОВ 1 гр. с 2000 г. Я-инвалид 2 гр. с 2003 г. Безусловно, моя пенсия намного ниже пенсии мужа. Какие веские доказательства мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение