Как доказать факт об иждивении для получения пенсии по потере кормильца, если отец прописан в другом городе? - вопросы студентки, 21 года, без алиментов.

• г. Уфа

Я бы хотела узнать, можно ли доказать факт об иждивении для оформления пенсии по потере кормильца, если отец прописан был в другом городе? Студентка,21 год. На алименты не подавали.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, вполне возможно, хотя и затруднительно, придется искать другие доказательства. Как правило, найти удается.

Никакой факт иждивения доказывать не нужно, дочери и так положена пенсия до окончания учёбы. Если отцовство не установлено, то подавайте в суд. Достаточно доказать факт проживания с отцом дочери и суд установит отцовство. Удачи Вам.

Если Вы не подавали на алименты, то факт нахождения на иждивении вряд-ли можно доказать.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Здравствуйте. Если нет доказательств того, что отец оказывал материальную помощь дочери, установить в суде факт нахождения на иждивении не получится.

Здравствуйте, Алия

В Вашем случае факт иждивения не нужно доказывать

Единственное возьмите справку, что Вы учитесь на очном отделении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Алия!

Да, можно, но, как Вы отметили все факты требуют доказательств. Т.е., почему студентке в 21 год требовалось содержание, факт перечислений денежных средств, факт отсутствия иных источников к существованию.

Иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.