Как обезопасить себя от невыплаты при предоставлении крупной суммы в долг без договора?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос интересует, есть ли какая либо возможность, предоставляя крупную сумму в долг, без договора иметь возможность обезопасить себя от невыплаты. ..?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Только через расписку. Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Здравствуйте, есть, конечно. Залог называется эта мера - берите имущество должника (жилье, транспорт, другое имущество) в залог, накладывайте запрет на совершение регистрационных действий, и будете защищены.

Здравствуйте! Законодательно - да, существуют способы. Но если у человека не будет с чего выплачивать, то фактически может остаться без возврата долга или получать мизерными суммами всю жизнь.

Без договора займа нельзя давать в долг. Хотя бы расписку берите. Которая приравнивается к договору займа. Иначе вы и на показания свидетелей ссылаться не сможете.

Наталия. Можно применить меры обеспечения исполнения долга, такие как залог недвижимости и тс, поручительство например

/Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Достаточно расписки в получении денег. Договор займа полноформатный нет особого смысла заключать.

Но Если деньги отдали без расписки или договора то считайте, что вы их просто выбросили.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Составляйте договор займа. Лучше обратитесь за его составлением к юристу очно.

При передаче-получении денег - расписку.

Хотя и это не панацея. Должник может отказаться возвращать, а при подаче на него иска в суд, объявить себя банкротом.

Если есть возможность, то дополнительно заключите договор залога на недвижимость должника.

Наталья, следует смотреть на вещи разумно и реалистично: передача крупной суммы в долг, даже по договору, это - риск, который разными способами (залог, поручительство) может быть уменьшен, но никогда не может быть сведен к нулю.

Передача денег в долг без договора - это экстремальный риск. Если должник не сможет или не захочет возвращать Вам деньги, Вы ничего не сможете сделать.