Как обезопасить себя при предоставлении денег в долг - нужна ли денежная расписка и заверять ее нотариально?

• г. Ижевск

Даю деньги в долг. Как я могу себя обезопасить от невыплаты долга? Нужна ли денежная расписка от частного лица? Нужно ли ее заверять нотариусом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. При проведение данной сделки для безопасности или в случае не выплаты оспаривания судом. Нужно взять расписку и заверить нотариусом! Удачи.

Добрый день, чтоб вам себя обезопасить от невыплаты долга, вам нужно взять от должника расписку, заверять её нотариально не нужно, главное правильно её составить.

Самый лучший обезопасить себя это юридически грамотно оформить договор с человеком и взять в залог у него ценное имущество или драгоценность.

Простая бумажная расписка тоже будет доказательством, только если у человека имущества не будет, то вы с него ничего не взыщите-ни по суду, ни по исполнительному производству.

Нотариальное заверение документов будет дополнительным подтверждением, т.к. это действие останется в базе нотариуса.

Расписка безусловно нужна, но составлена она может быть и в простой форме с указанием всех реквизитов должника. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Доброго времени суток, Александр.

Обязательна нужна расписка. Заверять у нотариуса ее не обязательно.

Лишь по расписке (а еще лучше, чтобы был договор) можно обратиться в суд, если должник не будет платить.

Уважаемый Александр, составляйте расписку. Ее можно составить в произвольной форме. Обязательно укажите срок возврата денежных средств. Заверять расписку у нотариуса не обязательно. Желаю Вам всего наилучшего.