Наследование после смерти брата - права его сыновей и мои права как наследника

• г. Ханты-Мансийск

У меня умерла мать брат умер за два года до смерти матери я являюсь наследником у брата два сына являются ли они наследниками так как брат умер раньше матери.

Ответы на вопрос (5):

Да, дети вашего брата будут наследовать по праву представления. Наследство будет разделено на две части. Одна – вам, другая – детям брата.

Да в данном случае дети брата будут наследовать долю которую имел бы брат если бы был жив. Дети брата являются наследниками по праву представления.

После Вашей матери, если нет завещания. К наследству призываются наследники первой очереди: её родители супруг, дети. Вместо умершего ребенка (Вашего брата) его долю будут наследовать дети этого умершего брата.

У меня умерла мать брат умер за два года до смерти матери я являюсь наследником у брата два сына являются ли они наследниками так как брат умер раньше матери.

Да. По праву представления.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Добрый день!

У меня умерла мать брат умер за два года до смерти матери я являюсь наследником у брата два сына являются ли они наследниками так как брат умер раньше матери.

Да, они являются наследниками по праву представления.