Возможно ли восстановление в ВС РФ после отбывания наказания по статье 286 часть 3?

• г. Новосибирск

Я был осужден по статья 286 часть 3 и отбывал наказание в колонии общего режима. Могу ли я погасив судимость восстановиться в ВС РФ?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но в Вашем случае даже после погашения судимости с Вами не заключат контракт. Так же Вам " заказана" дорога и в правоохранительные органы.

Здравствуйте, Денис!

Все нужно рассматривать для конкретной ситуации.

По общим правилам требования следующие:

Возраст – 19-35 лет по установленным Министерством обороны правилам

Образование – не ниже среднего (полного) общего

Физическая подготовленность

Сдача нормативов в соответствии с требованиями НФП-2009. Физическая подготовленность проверяется по установленным нормативам на силу, быстроту и выносливость, на выбор по одному из упражнений на каждое физическое качество.

Профессиональная подготовленность

Граждане прошедшие военную службу по призыву или по контракту

Профпригодность

I, II категории, при отсутствии таких кандидатов рассматриваются кандидаты с III категорией

Здоровье

– годен к военной службе (Группа А)

– годен к военной службе с незначительными ограничениями (Группа Б).

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

Т.е., если судимость погашена, то препятствий нет.