Судебный процесс по невыплате зарплаты - возможность присуждения на основании липовых табелей работодателя

• г. Иркутск

У меня идет судебный процесс по невыплате зарплаты, сначала работодатель отрицал, что вообще начислял зарплату, затем стал предъявлять липовые табели 2 шт-за 2 месяца--по ним у меня несколько часов отработанных, я привела свидетелей, чтобы опровергнуть эти табеля, затем он еще нарисовал несколько табелей, но у меня уже нет столько свидетелей, чтобы опровергнуть эти табеля. Может ли суд, на основании лишь липовых табелей, составленных самим директором присудить мне зарплату на основании отмеченных им часов?

Ответы на вопрос (4):

У меня идет судебный процесс по невыплате зарплаты, сначала работодатель отрицал, что вообще начислял зарплату, затем стал предъявлять липовые табели 2 шт-за 2 месяца--по ним у меня несколько часов отработанных, я привела свидетелей, чтобы опровергнуть эти табеля, затем он еще нарисовал несколько табелей, но у меня уже нет столько свидетелей, чтобы опровергнуть эти табеля. Может ли суд, на основании лишь липовых табелей, составленных самим директором присудить мне зарплату на основании отмеченных им часов?

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Суд принимает решение на основании доказательств представленных сторонами если вы работали официально то табель учета рабочего времени является документом для начисления заработной платы.

Вам в любом случае необходимо доказать, что данные табели - фиктивны, ходатайствуйте о предоставлении в суд (ч.2 ст. 57 ГПК РФ истребование от организации документов) дополнительных бухгалтерских документов, указывающих на фиктивность представленных табелей (к примеру согласно этих табелей количество работающих в смену, размер выплат, несоответствие норм учета с и выработки и т.п.).

Суд принимает доказательства, вместе с тем ОЦЕНКУ на достоверность проверяет тщательно ст. 60, 67, 195 ГПК РФ.

удачи Вам.

Для того, чтобы признать табеля "липовыми" , нужно это доказать. Либо опровергнуть другими документами, либо свидетелями. В противном случае у суда нет оснований не принимать данные табеля как доказательства.