Возможности оспорить договор дарения в суде - история изоляции и кражи имущества

• г. Воронеж

Есть у меня шансы оспорить договор дарения? Особа 44 лет, ни разу не открыла нам дверь и был отключен телефон в течении 4 месяцев. Изолировала от моего отца 87 лет с корыстной целью захватить всё движимое и недвижимое имущество. Украла всё. Я являюсь пенсионеркой 67 лет и родной дочерью. Отец умер. Насколько велики шансы на положительное решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы можете оспорить права на наследство в судебном прядке.

Шансы есть. Все зависит от обстоятельств дела.

Удачи Вам.

Добрый день!

Не видя самого договора дарения и не зная всех обстоятельств, никто вам не ответит со стопроцентной гарантией, возможно ли оспорить этот договор.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Нужно настаивать на экспертизе. Если она признает, что отец не мог понимать значения своих действий, то договор дарения будет признан недействительным.

Вы сможете оспорить этот договор дарения, если докажете, что отец ваш писал его под принуждением или уже не осознавая, что делает.

Если Ваш отец страдал какими-то заболеваниями, которые могли накладывать отпечаток на его волю, понимание что происходит, руководство своими действиями, либо был под воздействием каких то препаратов, то все шансы есть.

Обращайтесь в суд, в суде настаивайте на проведении посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы, также заявляйте ходатайство о наложении ареста на его квартиру как на обеспечение иска.

Ваши шансы 50/50. договор дарение оспорить очень и очень сложно. Так как вы являетесь наследником первой очереди, вы можете обратится в суд с соответствующим иском.