Шанс на оспаривание завещания в случае предоставления свидетельств о приобретенном имуществе и проблемах с алкоголем

• г. Королёв

Мой отец умер два месяца назад. Выяснилось что им было составлено завещание в 2005 году. Все свое движимое и недвижимое имущество он завещал своей второй жене. Есть ли у нас с сестрой шанс оспорить завещание. Все что он завещал было приобретено при жизни с нашей мамой и нами. На это есть свидетели. И еще есть свидетели того что он был пьющий человек.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Оспорить завещание в суде возможно, но результат предугадать на сто процентов тяжело.

Если отец по причине алкоголизма лечился, есть свидетели его неадекватного поведения, то оспорить завещание реально.

Здравствуйте, Татьяна.

Если после первого брака был раздел имущества, то вы на его долю не имеете права. Если оспорить завещание можно в соответствии со ст. 177 Гражданский кодекс РФ относит завещание к односторонним сделкам, которые могут быть оспоримы и ничтожны. Одним из самых сложным разделов в наследственном праве, считается признание завещания недействительным, которое включает в себя не только юридический аспект, а зачастую и медицинский.

Так, в соответствии с законом, сделка совершенная лицами, не способными понимать значение своих действий, может быть признана судом недействительной. Несогласным наследникам надо доказывать, что недействительное завещание было подписано хоть и дееспособным человеком, но на момент подписания завещания гражданин находился в таком психическом состоянии, которое могло помешать ему понимать значение своих действий и руководить ими. Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ.

Судебное разбирательство, в ходе которого назначается посмертная экспертиза очень долгий и тяжелый процесс. Сразу могу сказать, что оспорить завещание не просто, для этого надо иметь веские юридические основания! Например, ссылаясь на статью 177 Гражданского Кодекса РФ придется доказывать в суде, что наследодатель имел серьезные заболевания в период составления и подписания завещания, которые могли повлиять на рассудок наследодателя. Надо привести такие доказательства, которые могут свидетельствовать о состоянии наследодателя, лишавшим способности понимать значение своих действий и руководить ими: заболевания должны быть подтвержденны медицинской документацией, а также показаниями свидетелей (желательно врачей, социальных работников, соседей и других незаинтересованных свидетелей) о состоянии психического здоровья наследодателя, о его поведении, странных высказываниях и т.д.

Один из видов доказательства, выходит посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая назначается судом по ходатайству сторон. Посмертная экспертиза проводится по медицинским документам, свидетельстким показаниям и доугим материалам Гражданского дела.

Будут вопросы, пишите. Удачи.

Здравствуйте. Оспорить завещание можно при наличии оснований. Какие документы у Вас есть, подтверждающие Ваши слова.