Как обеспечить финансовую поддержку ребенка без обращения к бывшей?

• г. Уфа

Я плачу по 15000 р хочу чтобы она получала 5000 а остальные на сберкнижке лижали до совершенолетия как сделать не обрашаясь к бывшей.

Ответы на вопрос (4):

Вам так или иначе придется обратиться к бывшей для заключения соглашения об уплате алиментов. Если же у Вас есть исполнительный лист, то этот вопрос необходимо решать с приставами.

Здравствуйте! Имеете право изменить способ выплаты алиментов (50 % на счет ребенка, а остальное на текущее содержание), если в судебном порядке докажите, что алименты тратятся не по целевому назначению.

Так как хотите вы не получится.

Можно несколько иначе:

-

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

-

Для этого вам нужно обратиться в суд вынесший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

Андрей, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отчета от бывшей супруги, сколько именно из получаемых вами денег она тратит на ребенка, если сумма будет меньше, то можете предложить вариант того, что вы будете выплачивать сумму которая тратиться на ребенка в месяц, а остальные будете перечислять на сберегательную книжку на счет ребенку.