Как наследники могут получить долю наследства с сберкнижек без завещания и как будет произведено деление средств

• г. Тюмень

Добрый день, умер человек. Есть три наследника (жена и двое детей). У умершего были сберкнижки. Завещания нет. Жена заявила на наследство у нотариуса. Как остальным получить наследство с этих сберкнижек? И как сумма которая находится на этой сберкнижке будет делиться между наследниками? И кто ее будет делить? Сбербанк?

Ответы на вопрос (4):

Если вклад сделан в браке, то сначала выделяется супружеская доли – одна вторая, другая одна вторая будет поровну делится между женой и детьми. Нотариус выдаст каждому свидетельство, где будет указано сумма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, другим наследникам также следует обратиться к нотариусу и подать заявление. Если это совместное имущество, то половина по закону принадлежит жене. Остальная половина будет делиться между всеми наследниками.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Дети совершеннолетние? Если да, то тоже пусть подают заявления, они тоже наследники первой очереди. Нотариус выдаст всем троим свидетельства на наследство, доли на всех троих, при этом у супруги одна вторая - если это совместно нажитое имущество (деньги положены в банк в период брака), а остальные доли делятся на три части равными долями, банк тут не причем. Срок принятия наследства 6 месяцев, свидетельства выдадут только по истечении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

В течении 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо принять наследство. Либо, как поступила жена умершего, написать заявление нотариусу (форму он подскажет), либо фактически принять наследство, то есть совершить действия, которые будут свидетельствовать, что наследник относится к имуществу умершего, как к своему собственному (оплатить долги наследодателя, сохранить имущество, оплачивать кумунальные услуги и пр.). Так как всё нажитое во время брака считается общим имуществом супругов, то половина денег, хранящихся на счетах принадлежит жене, а оставшаяся половина делится между двумя детьми и женой, то есть на троих. Если есть и другое имущество помимо денег, то можно подать иск в суд о разделе наследственного имущества и в суде поделить кому что.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

После смерти мужа, жена перевела со счетов умершего значительную сумму денежных средств, чтобы быть уверенной в сохранности, дабы избежать блокировки счетов. Наследниками являются жена и дочь от первого брака. В итоге, данные денежные средства не вошли в наследственную массу, так как согласно выписки из банка, перевод был совершён по московскому времени, то есть, как бы до наступления смерти.

Эти деньги жена готова разделить со вторым наследником, путём составления соглашения и разделения их по закону (выделение супружеской доли, вычет затрат на достойное прощание). Второй наследник - дочь хочет ситуацию с переводом денежных средств признать мошенничеством.

Вопрос - попадают ли данные действия ппод статью 159 УК РФ «Мошенничество» или 1102 ГК РФ « Обязанность возвратить неосновательное обогащение»? И будет ли вообще жена нести какую-либо ответственность за совершенные действия?

Как получить наследство на денежные вклады, если сберкнижка умершей у второй наследницы и она ее не отдает. И что делать если нотариус не дает перечень для вступления в наследство, постоянно говорит что нет времени, что потом и потом.

У меня 2 года назад умер брат. В наследство вступили 2 несовершеннолетних детей и мама. На днях пришло письмо от сбербанка, что у него там кредит, мы о нем не знали. Там уже проценты и неустойка начислены. Я понимаю, что платить будут наследники, как оплатить без процентов? Ведь он же умер 2 года назад, а проценты за это время начислялись. И ещё как маме оплатить свою долю?

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Собственник умер 3 месяца назад. Близких наследников нет. в Наследственное право вступает сноха наследника через 3 месяца. Детей у нее нет. Она не является наследницей ни по какой очереди. По стороне жены собственника много родственников, в данном случае-родная сестра жены. Но при жизни жена собственника отказалась от приватизации и сын собственника отказался от приватизации. Имеет ли право первоочередности родственники жены? Если да,то как им можно воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение