Как наследники могут получить долю наследства с сберкнижек без завещания и как будет произведено деление средств

• г. Тюмень

Добрый день, умер человек. Есть три наследника (жена и двое детей). У умершего были сберкнижки. Завещания нет. Жена заявила на наследство у нотариуса. Как остальным получить наследство с этих сберкнижек? И как сумма которая находится на этой сберкнижке будет делиться между наследниками? И кто ее будет делить? Сбербанк?

Ответы на вопрос (4):

Если вклад сделан в браке, то сначала выделяется супружеская доли – одна вторая, другая одна вторая будет поровну делится между женой и детьми. Нотариус выдаст каждому свидетельство, где будет указано сумма.

Здравствуйте, другим наследникам также следует обратиться к нотариусу и подать заявление. Если это совместное имущество, то половина по закону принадлежит жене. Остальная половина будет делиться между всеми наследниками.

Удачи вам и всего наилучшего

Дети совершеннолетние? Если да, то тоже пусть подают заявления, они тоже наследники первой очереди. Нотариус выдаст всем троим свидетельства на наследство, доли на всех троих, при этом у супруги одна вторая - если это совместно нажитое имущество (деньги положены в банк в период брака), а остальные доли делятся на три части равными долями, банк тут не причем. Срок принятия наследства 6 месяцев, свидетельства выдадут только по истечении этого срока.

В течении 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо принять наследство. Либо, как поступила жена умершего, написать заявление нотариусу (форму он подскажет), либо фактически принять наследство, то есть совершить действия, которые будут свидетельствовать, что наследник относится к имуществу умершего, как к своему собственному (оплатить долги наследодателя, сохранить имущество, оплачивать кумунальные услуги и пр.). Так как всё нажитое во время брака считается общим имуществом супругов, то половина денег, хранящихся на счетах принадлежит жене, а оставшаяся половина делится между двумя детьми и женой, то есть на троих. Если есть и другое имущество помимо денег, то можно подать иск в суд о разделе наследственного имущества и в суде поделить кому что.