Как получить Российское гражданство для брата, проживающего в Германии более 20 лет - нужные шаги и места обращения

• г. Хабаровск

Мой брат живет в Германии более 20 лет, сейчас хочет получить Российское гражданство, возможно ли это, что ему нужно сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Юлия, если у Вашего брата нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"-то он может получить гражданство РФ в общем порядке, начав с получения ПВР. Для этого нужно обратиться в УВМ (УФМС) Удачи!

Здравствуйте! Перед получением гражданства нужно получить РВП. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Доброе утро, Юлия!

Да, это возможно. Для этого ему нужно обратиться в посольство РФ в Германии, его сотрудники подскажут, какой пакет документов необходимо собрать и в какие сроки происходит получение гражданства. Приготовьтесь к тому, что этот процесс не быстрый, может занять несколько лет.

На Ваш вопрос очень большой обьем информации. Получение гражданства происходит в несколько этапов. На каждом этапе разные сроки и разный "пакет" документов. Сначала надо смотреть, под какую категорию подходит Ваш брат, есть ли возможность получить гражданство в упрощенной форме. Изучите Фед Закон "О гражданстве РФ", затем изучите в интернете "порядок получения гражданства РФ".